Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска
"Средняя общеобразовательная школа № 42
имени Е. В. Шовского"

www.school42.znaet.ru / Сведения об образовательной организации
/ Структура и органы управления образовательной организацией

Структура образовательной организации

Управление образовательного процесса в образовательной организации осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и демократизации.

Общее управление школой осуществляет директор в соответствии с действующим законодательством.

В основу положена четырехуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень стратегического управления. Руководитель ОУ – главное управленческое лицо, несущее личную ответственность за порядок реализации всех видов деятельности в ОУ – от качества предоставления образовательных услуг до обеспечения условий по охране жизни и здоровья учеников и педагогов. Директор единолично отчитывается перед представителями вышестоящих организаций и находится в непосредственном подчинении учредителя.

Органы, определяющие стратегические пути развития образовательной организации:

– совет учреждения;

– педагогический совет;

– методический совет;

– методическое объединение классных руководителей

Эти объединения наравне с руководителем представляют интересы образовательной организации в государственных и общественных организациях. Стратегически значимую позицию занимает Общее собрание трудового коллектива образовательной организации, определяющее Программу развития.

Второй уровень структуры управления – уровень тактического управления. В непосредственной подчиненности у директора находятся заместители (по учебно-воспитательной и воспитательной работе). Также в этот уровень подчиненности включены члены методического совета. Задача заместителей и специалистов – обеспечение реализации целей и задач, озвученных директором образовательной организации, с их разбивкой на более мелкие задания, последующим делегированием полномочий и контролем выполнения, т.е. осуществление тактического выполнения стратегических целей администрации образовательной организации.

Третий уровень организационной структуры управления – это уровень оперативного управления. Оперативное управление представляют заместитель директора по АХР, педагоги, заведующая школьного пищеблока, охранник и т.д.)

Четвертый уровень организационной структуры – это уровень оперативного соуправления. Ученический коллектив – соуправленческий уровень, нуждающийся в кураторстве, педагогическом и административном руководстве.

Функции

Общее собрание трудового коллектива

Является высшим органом самоуправления ОУ

Все работники ОУ