Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска
"Средняя общеобразовательная школа № 42
имени Е. В. Шовского"

ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ?

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам(законодательству). Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией.В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия подписала эту Конвенцию в числе первых.

Памятка Генпрокуратуры России "Что нужно знать о коррупции"

Нормативные правовые и иные акты
в сфере противодействия коррупции

Федеральный закон Российской Федерации от 25.12.2008 N 273-ФЗ
          «О противодействии коррупции»

Указ Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378 “О Национальном плане
         противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы”

Указ Президента РФ от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений
         ФЗ "О противодействии коррупции"

Указ Президента РФ от 19.05.2008 N 815 (ред. от 09.10.2017)
         "О мерах по противодействию коррупции"

Документы по антикоррупционной политике в ОО

Приказ «Об организации работы по противодействию коррупции»

Положение «О комиссии по противодействию коррупции»

Кодекс этики и служебного (антикоррупционного) поведения работников

Положение «О порядке уведомления работодателя... коррупционных правонарушений»

Положение «О предотвращении и урегулировании конфликта интересов»

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

О фактах вымогательства или иных проявлениях коррупции в органах государственной и муниципальной власти можно сообщить в прокуратуру Мурманской области, направив письменные предложения, заявления, жалобы (с вложением документов, необходимых для их рассмотрения) по адресу:
183740 г. Мурманск, ул. Коммуны, 18 а.

Свое обращение о фактах коррупции в прокуратуру Мурманской области можно направить посредством сети "Интернет" через Интернет-приемную.

О фактах коррупции в органах государственной и муниципальной власти можно сообщить на приеме дежурному прокурору.
Телефон: 8 (8152) 47-38-08 (с 09.00 до 18.00, в пятницу до 16.45), перерыв с 13.00 до 14.00)

О преступлениях коррупционной направленности можно также сообщить по "телефонам доверия":
Управление внутренних дел (УВД) по Мурманской области – 8 (8152) 45-67-31
Управление федеральной службы безопасности (УФСБ)
по Мурманской области – 8 (8152) 47-43-43
Мурманская таможня – 8 (8152) 28-22-82
Правительство Мурманской области – 8 (8152) 48-64-00

Генеральной прокуратуры

прокуратуры Мурманской области

Видео-презентация
"Противодействие коррупции в России"

ОПРОС ЖКХ